Заход на паксил

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, нет желчного
Здравствуйте, я очень тревожный человек. Очень переживаю за здоровье своё и близких, доходит до абсурда. В ноябре на фоне стресса стало беспокоить тревожность, навязчивые мысли, страх смерти, паника, дрожь в теле, пропал аппетит. Не могла понять что со мной, обследовалась, ничего страшного не находят. Невролог поставил тревожное расстройство и ПА, назначил паксил по схеме, 1/4 5 дней, 1/2 5 дней, потом по одной. Сегодня девятый день приема, и четвёртый день как я пью по 1/2. В начале приема беспокоила дрожь в теле, усиление тревоги, мутная голова, чувство дурноты. Сейчас эти симптомы по утрам сохраняются, уже не так выражены, а к вечеру голова проясняется, дрожь уходит, и я могу заниматься уже домашними делами. Но вот по утрам бывает плохо, скажите пожалуйста, это побочные действия паксила? Препарат разворачивает действие? Он заработает? Я очень переживаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-28 17:33
Здравствуйте, Вика.

Нет, это привыкание к паксилу.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.

Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.

Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.