Захлебнулась желчью во сне

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, гэрб, перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, помогите пожалуйста я в положении срок 26 недель. В анамнезе имею заболевания такие как гастрит хронический, панкреатит, гэрб. Диеты придерживаюсь правда только грешу чаем наверное и небольшим количеством майонеза в салате. Сегодня во сне захлебнулась то ли слюной, то ли желчью только проснулась от того что начался сильнейший кашель не прекращающийся минут 20 хватала воздух ртом думала умру открыла дверь на всякий случай думала к соседям побегу, вырвало желчью при кашле прошло наверное час, а в горле до сих пор запах толи крови, то ли желчи, болит грудная клетка спереди и какой-то першение или щекотание, что при вдохе или смене положения сразу хочется кашлять подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации очень очень боюсь повторения (усугубляет мое положение беременность в плане приема таблеток ????????????раньше такого я за собой не замечала с сегодня прям правда думала умру очень прошу помогите боюсь …
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

10 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-10 20:27
Здравствуйте, Наталья.
За счёт увеличения давления в брюшной полости возможно давление на кардиальный сфинктер, что провоцирует обострение ГЭРБ.
Рекомендации следующие:
  1. Коррекция образа жизни: сон с приподнятым изголовьем, не есть за 2 часа до сна, также не принимать горизонтального положения после еды в течение 2 часов
  2. По питанию каких-то строгих ограничений нет, главное ограничить газированное, острое, жирное, шоколад, есть малыми порциями
  3. Если присутствуют стресс, депрессия, тревожность - коррекция психоэмоционального статуса, т. к это в первую очередь нарушение моторики, а стресс усиливает данные нарушение
  4. По препаратам: можно симптоматически Гевискон для беременных. Из ИПП разрешен Омез (заметьте именно Омепразол с торговым названием Омез, а не отечественный Омепразол). Метеоризм усиливает давление на сфинктер, поэтому, если будет чрезмерное вздутие - Эспумизан
С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2022-02-10 20:33
Спасибо большое вам, правда очень помогли омез выпила сегодня сразу же очень страшно даже спать теперь, но подскажите пожалуйста ещё один вопросик когда я сегодня очень сильно кашляла минут 20 наверное до рвоты, то до сих пор болит грудная клетка и в горле дискомфорт першение что ли при глубоком вдохе закашливаюсь и начинает болеть горло, грудная клетка спереди очень сильно боюсь просто такого никогда раньше не было????????
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-10 20:47
Возможно раздражение слизистой оболочки желудочной кислотой и ещё сильнее желчью. Такое должно пройти на вторые сутки после рвоты.
Наталья 2022-02-10 21:01
Простите пожалуйста за вопросы просто беременна и очень волнуюсь (А то что при глубоком вдохе закашливаюсь и болит сильно горло как воспаление ужасное и грудная клетка как будто тяжело дышать ничего страшного от этого захлёбывания последствия?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-10 21:08
Ничего страшного, задавайте. Если жалобы появились после рвоты- это связано с ГЭРБ. Другой вопрос, если они не проходят через сутки. Тогда уже нужно думать о воспалении горла - фарингите, инициированном забросом. Про тяжело дышать - тут возможно еще и за счёт волнения. Т. е дискомфорт за грудиной может быть после рвоты и стресс может этот дискомфорт усиливать. Можно посмотреть будет ли улучшение и на какое время на рекомендованных выше препаратах, если жалобы сохраняются нужно ещё лёгкие послушать (рентген делать нельзя).
Наталья 2022-02-10 21:18
Спасибо я завтра посмотрю как буду????, до этого были симптомы гэрб это изжога, отдающиеся жжение между лопаток и иногда кашель как при бронхите когда сильная изжога. А сегодня боль в горле, ком в горле, закашливания при глубоком вдохе и боль в грудной клетке появились после сегодняшней ситуации когда сильно уже накашляла грудную клетку только бы теперь уснуть боюсь повторений (
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-10 21:50
Кашель - это внепищеводное проявление ГЭРБ, волноваться пока причин нет. Спокойствие и сон с повышенным изголовьем).
Наталья 2022-02-10 22:24
Спасибо большое вы меня очень спасли и успокоили вы замечательный доктор????, но можно я ещё немножко попользуюсь вашей добротой?) у меня помимо того что болит горло, тяжесть в грудной клетке, закашеливание при глубоком вдохе я заметила во рту привкус толи крови, то ли металлический привкус с чем это может быть связано? Раньше копия такой привкус замечала когда занималась спортом на физкультуре и мы бегали на улице тоже то ли крови, то ли желчи, то ли металла
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 16:29
Здравствуйте, Наталья.
Попользуйтесь). Привкус может быть, если рвота была сильной и вызвала капиллярное кровотечение (оно, как правило, незначительное) или может быть горечь во рту за счёт заброса желчи.

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2022-02-14 10:17
Простите пожалуйста у меня сегодня ситуация похожая произошла я честно не понимаю от чего и очень боюсь уже (только немного попало в желчи в рот и я когда откашливаю стараюсь не сильно кх кх кх вот так примерно, то в горле чувствую горечь и желчь и она обжигает горло. Кушала за 5 часов до сна, после еды не ложилась, засыпала высоко может только съехала на ужин была гречка и гуляш тушенный с куриной грудкой то есть ничего такого вредного я что то очень уже спать боюсь (