Задыхаюсь после простуды

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипертоник 1 ст. Миома, эндометриоз, остеохондроз.
Здравствуйте, неделю назад переболела острым ОРВИ. 7 дней была температура до 39. Был сухой кашель, перешёл во влажный. Сейчас остаточный с небольшой мокротой непонятного цвета, скорее серая. Ковид не подтвердился. Самая большая жалоба у меня это одышка последние 4 дня. Она непостоянная, начинается ближе к ночи. Вчера даже не могла глубокий вдох сделать. Была у терапевта она послушала меня и сказала что у меня бронхит. Назначила эуфилин уколы и дексаметазон. Также врач мне сказала что я задыхаюсь из-за того что болела пневмонией 10 лет назад и у меня по результатам кт в лёгких спайки и небольшое замещение здоровой ткани соединительной. Нпсколько целесообразна такая тяжёлая артиллерия? Я боюсь этот эуфиллин колоть, неужели альтернатив нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-09 11:49
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Без эуфиллина и дексаметазона должно обойтись