Задержка жидкости в организме
Спрашивает: Блич
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Девушка 32 года, имеется гипертония 1ст, тревожит особенно нижнее давление, оно держится 95-100, отеков нет, но жидкость задерживается в организме, могут ли надпочечники быть причиной АД, какие гормоны надпочечников надо сдать? Спасибо
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Блич.
На основании чего Вы говорите о "но жидкость задерживается в организме", если отёков нет? Пожалуйста, вышлите мне результаты обследований или заключения врачей, которые это подтверждают.
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2020-11-18 09:55
Пью воду, но в туалет практически не хожу, появляется чувство распирания, плюс 2-2,5кг, через пару дней начинает гонять в туалет, выходит много жидкости, на утро падает вес, проходит чувство распирания, нижние давление падает.
Юлия, в такой ситуации для начала нужно оценить суточный диурез – чётко замерить, сколько жидкости пьёте и сколько мочи выделяете. Несколько дней в неделю. Если разница будет значимой – вот тогда мы говорим о необходимости дообследования. И дообследование мы, в любом случае, начинаем с семейного врача и оценки функции почек, но не с гормонов надпочечников.