Задержка овуляции

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! С Новым годом Вас!
У меня такая проблема. Уже второй месяц у меня задерживается овуляция (я всегда точно знаю, когда она у меня: все физические признаки+тесты). В прошлый месяц (в декабре) она была аж на 21 день цикла, хотя обычно на 14-16. После такой задержки овуляции задержались и месячные: пошли через 14 дней после запоздалой овуляции. Отмечу также, что после такого сбоя у меня болел правый бок, будто образовалась киста (в подростковом возрасте была КЖТ, на этот раз были такие же ощущения). С наступившими месячными все прошло.
В этом месяце уже 16 день цикла, а овуляции все нет. Похоже, история повторяется.
Отмечу также: когда у меня наблюдалась такая задержка овуляции, у меня был сильный стресс: сессия, близкие родственники тяжело болели ковидом. Нервничала ужасно.
Вопросы, которые меня волнуют:
1. Может ли такая ситуация с задержкой овуляции быть симптомом какого-то заболевания, или в рамках стресса это может быть нормой?
2. Следует ли мне провести какие-то диагностические исследования?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-05 11:51
Здравствуйте. 1. Это не норма. "В рамках стресса" - это один раз, а не постоянно. 2. УЗИ-фолликулометрию для начала
Платная консультация
Дарья 2021-01-05 11:57
Спасибо, доктор. Все сделаю.
Дарья 2021-01-08 13:49
Доктор, добрый день. Простите за очередное беспокойство.
Насчет фолликулометрии мне в больнице сказали, что надо делать уже в следующем цикле, сейчас нет смысла, так как овуляция уже прошла и стоит родождать до след. Цикла(
Я ни разу не сдавала кровь на гормоны и хотела бы это сделать, особенно на фоне своего гормонального сбоя. Овуляция у меня была на 19 день цикла. Подскажите, эстрадиол и прогестерон все равно надо сдавать на 21-23 день цикла, как Вы и писали другим пациентам на этом сайте, или в связи с запоздалой овуляцией надо сдавать эти гормоны в другие дни цикла (позже)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-08 14:10
Здравствуйте. Если овуляция поздняя, то позже, конечно. Обычно в таком случае на 25-26 день
Платная консультация
Дарья 2021-01-08 14:38
Спасибо Вам, дорогой доктор! Вы очень помогли мне!