Задержка после НоваРинг (6лет все стабильно)

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, использую НоваРинг почти 6 лет, раньше сбоев с месячными не было. В этот четверг по плану должна была вынуть кольцо в 22: 00, но забыла и вынула в пятницу в 9: 00 (на 11 часов позже). В прошлом месяце было так же, но месячные пришли в срок (обычно вечер субботы или утро воскресенья). Сегодня вечер понедельника и месячных нет, хотя немного потягивало низ живота, как при начале менструации. (Задержка 1-2 дня)
В этот цикл лечила вагиноз по рецепту врача - 3 дня Клиндацин пролонг и 7 дней вапигель. Начала примерно в то же время, когда вставила кольцо. В инструкции к клиндацину читала, что не рекомендуется использовать одновременно с другими интервагинальными лекарственными средствами, но про кольцо мой врач знала и оно вроде не считается лекарством.
Что это может быть и что делать дальше? Может ли это быть беременность? Могли ли крема повлиять на действие кольца? ПА в этом цикле были.
Если месячные не начнутся или начнутся позже, ставить следующее кольцо как обычно?
ЖК не работает, тк майские праздники. Буду признательна за совет/помощь. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-04 00:11
Здравствуйте. Возможен сбой после лечения. В принципе, снижение эффективности в теории быть могло, но с учётом длительности приема беременность маловероятна. Следующее кольцо по графику.
Будьте здоровы
Платная консультация
Катерина 2021-05-04 00:14
Спасибо большое!
В следующий приём к врачу ещё у неё уточню, но сейчас вы меня успокоили, спасибо.