Завышен ттг и занижен прогестерон при планировании беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень надеюсь на Вашу помощь. Планируем с мужем беременность. В августе 2019 года, после консультации с гинекологом, начала пить фолиевую кислоту, в ноябре 2019 прекратила приём Линдинет 20. В декабре месячные пришли в срок. Затем начались задержки по 2 месяца. В феврале пошла к гинекологу, врач посоветовал подождать и сказал, что такие задержки после отмены ок нормальны. Но задержки продолжились, прошло полгода, беременность не наступает, я сделала УЗИ и сдала анализы на гормоны. Фото прикрепляю ниже. УЗИ было сделано на 7 день цикла, первые анализы на 3 день, прогестерон и эстрадиол на 22. После сдачи первых анализов выяснилось, что завышен ттг, пошла к эндокринологу, сделали УЗИ щитовидной железы, все хорошо, выписали л-тироксин в дозировке 25. После сдачи прогестерона и эстрадиола, я так понимаю, что прогестерон занижен.
Вопрос 1: нужно ли повышать прогестерон?
Вопрос 2: могу ли я забеременеть и выносить ребенка с такими анализами и УЗИ?
Спасибо заранее
Теги: ттг при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2020 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-23 19:34
Здравствуйте. Да - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Ксения 2020-06-23 19:39
Спасибо за оперативность! Подскажите пожалуйста, как повысить прогестерон? И как при таких анализах отслеживать овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-23 19:52
- синтетическим прогестероном
- а при чем тут анализы, простите? Есть фолликулометрия - это и вносит ясность об овуляции. Почитайте
Платная консультация
Ксения 2020-06-23 20:11
Спасибо Вам, очень благодарна
Ксения 2020-06-23 20:12
Скажите пожалуйста, может быть отсутствие овуляции причиной низкого прогестерона?
Ксения 2020-06-23 20:25
Извините за такое количество вопросов. Последний, если выяснится, что овуляции нет, что делать?
Ксения 2020-06-24 02:58
И ещё вопрос: если я сейчас начну принимать прогестерон, месячные пройдут, можно ли будет сделать фолликулометрию в следующем цикле? Будет ли она информативна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 11:06
Ксения, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Ксения 2020-06-24 12:50
Вопрос 1: если выяснится, что овуляции нет, что делать?
Вопрос 2: может ли завышенный ттг влиять на овуляцию?
Вопрос 3: если я сейчас начну принимать прогестерон, месячные пройдут, можно ли будет сделать фолликулометрию в следующем цикле? Будет ли она информативна?
Спасибо за помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 19:56
1. Повторять фолликулометрию в следующем цикле. Иногда у женщины бывают циклы без овуляции
2. Не по адресу. Прошу по гормоном щитовидной железы обращаться к эндокринологу.
3. Можно. Да.
Платная консультация
Ксения 2020-10-02 16:51
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прошло время с моего последнего запроса, есть изменения. Сегодня сделала УЗИ, поставили диагноз поликистоз, ниже прикрепляю фото. Врач сказал, что нужна лапароскопия.
1. Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, нужна ли операция?
2. Есть ли другие способы лечения поликистоза?
Ксения 2020-10-02 16:52
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-02 20:27
Здравствуйте. Диагноз поликистоза подтверждается по анализам на гормоны - нужно сдать на 2-6 день цикла ЛГ, ФСГ и на 8-10 день - тестостерон
Платная консультация
Ксения 2020-10-02 20:54
Спасибо!
Но цикла нет. И, судя по описанию сегодняшнего УЗИ, ждать менструации ещё долго.
1. Стоит ли вызвать менструации Дюфастоном, а затем сдать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-02 20:57
Если цикла нет, то вызовите Дюфастоном и сдайте. Кстати, зря скепсис "ждать долго". 9 мм эндометрий - очень неплохо
Платная консультация
Ксения 2020-10-02 21:40
Да я без скепсиса. Мне врач УЗИ сказала, что ещё долго ты месячных будешь ждать, эндометрий как в 1 фазе.
Спасибо Вам
Ксения 2020-10-02 21:48
И ещё вопрос, скажите пожалуйста, как такое возможно, что 5.06.20 не было никаких признаков поликистоза, был доминантный фолликул, а 2.10.20 все яичники в кистах и доминантного нет?
Ксения 2020-10-03 15:26
Спасибо Вам за оперативную помощь