Задержка месячных, кровь была только два дня

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. Уже полгода я живу в Китае. Два месяца назад у меня началась менструация на 10 дней раньше, плюс усилились симптомы ПМС, в частности, были достаточно сильные боли. Я списала это на смену климата. В этом месяце у меня вновь произошли изменения. Менструальный синдром начался как обычно за пару дней до того, как должны были начаться выделения крови, однако произошла задержка 3 дня. У меня есть партнер, поэтому я сразу забеспокоилась, что могу быть беременна (есть также небольшое уточнение, что половой контакт был, но не «внутри», то есть жидкость мужчины могла остаться только на внешних половых органах, я девственница. Однако, я прочитала, что при наличии обильной смазки у женщины забеременеть таким образом сложно, но тоже возможно). Сделала тест на третий день задержки. Он отрицательный. На четвертый день после задержки пошли месячные. Через два дня почти закончились, третий день только немного «мажут», при этом обычно идут 5 дней. Будучи очень нервным человеком, решила сделать тест еще раз сегодня, отрицательный. Возможно, на сдвиг и длительность месячных мог повлиять стресс, который я испытывала в конце декабря по причине большого количества экзаменов в университете. Три года назад был гормональный сбой по причине резкого похудения, менструации не было около полугода, после восстановления режима питания, месячные вернулись. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? Могут ли эти симптомы указывать на что-то серьезное или на беременность (которая, если честно, совсем не нужна), например?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2019 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-18 06:36
Здравствуйте. Беременность исключена. А для выяснения причин и коррекции цикла, необходимо обращаться к доктору для обследования.
Elena 2019-01-18 06:38
Хорошо, спасибо! Обязательно обращусь к врачу, когда будет возможность.