Задержка дыхания у новорожденного
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Моему малышу 3 недели. Родился в 37 недель 2500. Полностью на грудном вскармливании. Вчера при кормлении грудью я не заметила, как соском закрыла носик малыша полностью. Что самое ужасное, он даже не пытался меня отпихнуть или освободиться сам. Пробыл он так, как я посчитала, около 30-40 секунд.
1) Умоляю, подскажите, могли ли быть нанесены последствия головному мозгу в связи с кислородным голоданием? Как это можно проверить?
2) Нормально ли, что ребенок никак не реагировал на нехватку воздуха? Т е он в случае чего даже не сигнализирует о том, что умирает?
3) Нужно ли дополнительное обследование головного мозга? (узи, мол, не знаю, что еще).
Заранее благодарю за ответ, доктор.
Категория: Детский невролог
1 ответ
Соском закрыла носик малыша полностью.
Что самое ужасное, он даже не пытался меня отпихнуть или освободиться сам.
- дышал (захватывал) воздух через рот. И вообще 30-40 секунд это не тот срок
1) Умоляю, подскажите, могли ли быть нанесены последствия головному мозгу в связи с кислородным голоданием? Как это можно проверить? 2) Нормально ли, что ребенок никак не реагировал на нехватку воздуха? Т е он в случае чего даже не сигнализирует о том, что умирает?
- сначала бы весь очень заметно посинел, а затем была бы кома, не глотал-бы, не реагировал
3) Нужно ли дополнительное обследование головного мозга?
- не нужно
Если у Вас есть какие- то другие отклонения, кроме этого эпизода) - то в любом случае нужно обращаться к врачу
- не нужно