Задержка более 11 дней

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, задержка месячных на 11 дней. Перед этим 2 недели были выделения с прожилками крови. Тест на беременность не делала, так как не было па. В прошлом месяце были стрессовые ситуации и физические нагрузки. Стоит ли сильно волноваться? И бежать сразу к врачу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-07 19:31
Здравствуйте.
Задержка менструации – отсутствие месячных в ожидаемый Вами срок. Задержка менструации до 7-10 дней – считается вариантом возможной нормы и не должна сеять панику.

Все причины, приводящие к нарушению цикла (в данном случае, задержки менструации) можно разделить на 2 большие группы:

1. Функциональные нарушения (чаще всего) – связанные с гормональным дисбалансом, в результате чего происходит нарушение менструального цикла.

Среди причин, приводящих к задержке менструации, в данном случае, можно выделить: стресс, прием контрацептивов в непрерывном режиме, физические нагрузки, малое содержания жировой ткани в организме, а также смена климата или в результате стресса.

2. Органические нарушения – связанные с непосредственным заболеванием одного из различных органов (головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, яичников и матки).
У Вас тонкий эндометрий. Рекомендовала бы к врачу очно