Задержка 13 дней, беременность исключена
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! С Наступающим Вас Новым Годом! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации, очень волнуюсь. В принципе всю жизнь я не отличалась регулярными менструациями: то проблемы с щитовидкой (ее удалили, сейчас гормоны в норме), то киста (функциональная, ушла сама), то после короновируса и отмены КОК сбивался цикл. Недавно обнаружили ФКМ (диффузное нарушение, преобладание железистого компонента). Однако, последние циклы после лечения (циклодинон, дюфастон), были прекрасные, вовремя, без болей - одна радость. Сейчас задержка 13й день. Под новый год к гинекологу не попасть, была чуть меньше месяца назад, все было хорошо по осмотру и УЗИ. Был сильный стресс - сдавала сложную сессию, это могло так повлиять на цикл? Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить мое состояние и можно ли мне пока спокойно встречать новый год, не думая о плохом? Когда могут прийти мс? В течение 3-х дней уже немного потягивает живот, неделю-полторы назад болела грудь.
Беременность исключена, ПА всегда в презервативе, но я даже тест на всякий случай сделала - отрицательный. В целом в течение цикла кроме стресса ничего не беспокоило, никаких странных выделений и болей не замечала. Заранее спасибо Вам большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-30 10:54
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой (в том числе, на фоне стресса). Никто не даст Вам гарантии, что все хорошо и можно быть спокойной до обследований. В любом случае такая задержка - не норма. И никто без обследований не скажет, когда будет менструация. Начните с УЗИ. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова