Задержка менструации

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нет хронических заболеваний.
Здравствуйте, у меня задержка менструации.
В марте этого года удалили лапароскопическим способом эндометриому левого яичника, после 4 месяца принимала новинет. После отмены у гинеколога еще не была.
Цикл регулярный 29-30 дней постоянно, даже когда таблетки пила. Половой партнер постоянный, используем метод ППА.
Последняя менструация была 18.09.14
Сегодня 35-ый день цикла. Уже где-то неделю как повысилась чувствительность груди и увеличился живот (у меня такое постоянно перед менструацией) Живот не болит, не тянет.
Тесты на беременность показывают отрицательный результат.
За этот месяц антибиотики и другие лекарства не принимала, не переохлаждалась, сильных стрессов не было, не болела.
Не курю, пью мало (иногда вино) Не рожала, абортов не было.
Выделения сейчас обычные белые густые в небольшом количестве, как обычно.
Вопрос.
Нужно ли срочно проверяться у гинеколога или стоит еще подождать? Если да, то сколько?
Может какие-то анализы сдать?
Действительно, странно, что задержка. Просто так не может быть, потому что за последних полтора года 100% цикл был регулярным.
Надеюсь, на ответ специалиста, так как спросить больше не кого.
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-22 13:15
Здравствуйте! При любой задержке в первую очередь нужно исключить беременность. Тест не всегда надежен. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты зачатия он сможет ответить Вам на вопрос о беременности. Далее-иные причины. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой.