Забор крови
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2 дня назад здавала кровь из вены в частной клинике, когда зашла в кабинет обратила внимание, что у мед сестры на столе уже лежит готовый вакуумный шприц, я еще подумала почему она его не при мне открыла? Тем не менее она взяла кровь этим шприцом. Возможно ли заразиться вич, гепатитами и другими инфекциями, если предположить что шприц был не стерильный и им уже производили забор крови у другого человека?
3 ответа
Здравствуйте Екатерина.
Если предположить, что до Вас этим шприцом забирали кровь у инфицированного человека, то заражение возможно.
Но на практике никто в здравом уме и трезвой памяти не будет использовать шприц повторно.
Екатерина 2021-07-07 15:17
Спасибо за быстрый ответ. Тоесть теоритически такого быть нк может? Просто очень заволновало почему шприц был уже готов, хотела спросить и расстерялась.
Если произойдет заражение, то это как минимум, судебный иск о возмещении вреда здоровью, а тк же может быть возбуждено уголовное дело о халатности.
Зачем кому-то получать такие неприятности на ровном месте?
Упаковку медсестра могла вскрыть просто автоматически, когда достала новый шприц, но Вы при этом еще не зашли в кабинет.