Воздух при заборе крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Людмила Олеговна. Мне сегодня брали кровь из вены. Медсестра сразу сильно потянула шприц на себя, а кровь у меня текла медленно. В шприце появилось пустое пространство, воздух наверное, и потом немного пены. Скажите, не мог воздух при таком заборе попасть мне в вену? Очень переживаю. Прошло 12 часов, но какие то неприятные ощущения в течении дня проскакивают. Спасибо Вам.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-06 20:24
Здравствуйте. Вы можете абсолютно не переживать по этому поводу. Во первых это не воздух, а вакуум. Во вторых для того чтобы что-то произошло надо ввести в вену не менее 20мл! Воздуха. Если все таки такое большое количество воздуха попадает в вену (на моей памяти такого не было), то последствия проявляются практически сразу.