Заболею ли бешенством, если упал на лёд?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, шел по улице и поскользнулся, упал на лед, голыми ладошками (на одной из них есть шрам) упал в грязь. Руки были полностью в грязи. На улице было темно, поэтому не смог разглядеть ничего на земле. Есть ли риск заражения бешенством, если на льду была слюна больного животного. И через сколько вирус теряет свою вирулентность на свежем воздухе в -3°?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-08 15:23
Иван! Падение в любом месте не вызывает заражение вирусом бешенства. Такого в природе этого заболевания не существует.