Можно-ли заразиться бешенством через рот

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, шел сегодня с улицы над деревьями, на улице минус и ветрено.
Вдруг почувствовал, что на плечо буквально капнуло около пять капель сверху.
Я пошёл дальше и спустя десять секунд что-то влажное попало мне на губу, которую я спустя секунд 5 облизал.
После чего вспомнил про ситуацию и залез в Интернет, где нашёл статьи про бешеных белок и прочее.
Вопрос, возможно-ли заразиться бешенством, если немного слюны попало в рот?
Во рту у меня со вчерашнего дня ещё стоматит, так что переживаю вдвойне.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-26 16:20
Григорий! У вас все нормально. Заражения не было. Заражение возможно при укусе белкой по настоящему.
Платная консультация
Григорий 2023-01-27 10:19
А если допустим вирус моментально попал в рот, а потом в стоматит, то таким образом есть-ли риск заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-27 15:39
Григорий! Вирус не летает по воздуху.