Заболевания уха отит с холестеостомой

Спрашивает: cанек
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эпимезотемпонит
Здравствуйте, такой вопрос.
Вот допустим холеастома где то с год, а то и два росла, ее нашли, размеры (13ммх6х8).
Хорошо. Нужна операция, пока я найду клинику, деньги, анализы и тд. Допустим месяц -два-три -четыре пройдет.
Холестеатома, может от так 2 года расти. А после обнаружения, чот ей резко не понравиться, и буквально начать бурно расти, и за неделю, месяц наделать неоправимых дел?
Есть ли у нее какието типичные признаки роста? Какието правила чтоли.
Просто, после того как ее нашли (неделя назад), я боюсь ложиться спать. А друг она там чот за ночь зделает и утром я уже не проснусь.
Или мне к психиатру пора?.
И еще, страанный вопрос, а если вот нет денег на операцию, может лор при отоскопии"порвать"ее, чтоб уменьшить в размерах?
И последний, а если у меня в городе не удаляют ее, и она начнет угрожать жизни, куда звонить? Кто ее уберет или как то так. И какие признаки того что пора вызывать скорую и она (холестеатома натворит делов)?
Спасибо, прошу ответить пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2021 года

3 ответа

- Чаще всего она растет медленно. - Она просто заполняет полость и все, будет ли разрушения костной ткани или нет - не известно. В любом случае все это происходит медленно. Даже если она прорастет через кость на мозговые оболочки, вы будете ощущать головную боль из-за раздражения этихх оболочек. У вас будет время обследоваться и понять от чего у вас вдруг болит голова, чаще чем обычно. Это не гной чтобы сразу вызвать серьезные мозговые осложнения. - ЛОР врач просто при осмотре не может удалить часть холестеатомы. Только оперативно. Даже если она прорастает в наружный слуховой проход через барабанную перепонку. - вам могут провести в плановом порядке операцию по ОМС. - если есть любые осложнения (сосудистые, или гнойные с прорывом в мозговые оболочки), вас по скорой отвезут в вашу областную больницу, где и будут оперировать.
Платная консультация
cанек 2021-08-16 14:59
Спасибо, милый обаятельный доктор)