Заболевание кожи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня в течение примерно 6 лет беспокоит кожный зуд. Он проявляется постоянно (не по сезонам), не прекращается, чешется всё тело, включая слизистые оболочки. Я проходила обследование у аллерголога, в ходе которого было выявлено лишь то, что зуд не имеет аллергического характера. Так же я проходила обследование у дерматолога, которая направила меня к гастроэнтерологу. Там у меня обнаружили гастрит, который у меня ещё с детства был (ещё до возникновения зуда), назначили лечение (выписали кучу лекарств), сказали что возможно из-за гастрита. Я пропила все эти лекарства и результата не было. Затем у меня выявили вегето-сосудистую дистонию, которая, как сказали, является нормой в подростковом возрасте. Я прошла лечение, мне ставили уколы. По окончании, зуд не прекратился и продолжается до сих пор. Чтобы меня зуд не беспокоил, я всё это время принимаю таблетки противоаллергические например: Зодак, Центрин. Но они действуют (1 таблетка) всего несколько дней, потом зуд возобновляется. Это длится примерно с 13 лет, сейчас мне 19. Посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА, что делать, к кому обратиться, и что это может быть? СПАСИБО.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-26 23:37
Здравствуйте, Екатерина если нет кожных проявлений, то зуд не является кожной патологией. Сам по себе зуд может быть симптомом сотни заболеваний из разных разделов медицины. Лучше чтобы ваши обследования координировал семейный врач.
Екатерина 2015-05-30 15:28
Ярославна Михайловна, спасибо большое за ответ! Хочу добавить, что никаких кожных проявлений действительно нет, сыпей и прочего не наблюдается, лишь после прочёсов кожа краснеет, через некоторое время покараснения пропадают. Скажите пожалуйста, где можно найти семейного врача? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-30 23:29
Есть еще нюанс, если после расчесов появляется стойкое покраснение и волдырь - это все - таки крапивница. Тогда к дерматологу. А по семейным врачам, можно и к терапевту, просто определитесь насколько выражены внешние проявления.