За 3-4 дня до месячных случаются эпи приступы

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 28лет
Здравствуйте, за 3-4 дня до месячных случаются эпи приступы каждый месяц уже 4 месяца подряд, нало эпи приступов с11 лет, личились ВАЛЬПРОКОМОМ больших приступов не было 8 лет, ушли от вольпрокома на кеппру приступы были редко потом чаще сейчас пробовала пить клайру 1год не было приступов теперь каждый месяц. Что дальше делать? Помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-16 16:37
Здравствуйте.

Действительно, бывает такая эпилепсия, связанная с месячными. За 3-4 дня до месячных, во время месячных и в течении 3-4 дней после их окончания в организме женщины резко снижается уровень прогестерона, и увеличивается количество эстрогенов. Нехватка прогестерона и провоцирует приступы эпилепсии, а у кого-то приступы мигрени.

Вам нужно за 4 дня до начала месячных, во время месячных и 3-4 дня после их окончания принимать прогестерон в таблетках, 100 мг 2 раза в день, утром и вечером. Будьте внимательны, если применяете оральные контрацептивы, не пропускайте приём О/К, так как может наступить нежелательная беременность.