Ювенильный остеохондроз
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, дисплазия трикуспидального клапана, аритмический синдром (нарушения ритма по типу экстрасистолии), плоскостопие, воронкообразная деформация грудной клетки, s-образный сколиоз 1 степени, телеангиэктазии, гипермобильность суставов, ВСД по смешанному типу, коагулопатия (удлиненное протромбиновое время), антинуклеарные антитела 1: 320.
Здравствуйте, моей дочери 8 лет. В связи с тем, что у нас дисплазия соединительной ткани (синдром Элерса-Данлоса под вопросом) и было подозрение на сколиоз, ортопед направил нас на рентген.
Заключение рентгена: искривление дуги вправо на уровне Th8-Th9, контр дуга на уровне L2. Снижение высоты межпозвонковых дисков: Th12-L1, L1-L2; угловая деформация L2-L3.
Беспокоят боли слева по грудине, усталость в ногах и периодические боли, частые запоры, дочь перестала ощущать позывы в туалет по маленькому и иногда приходиться напоминать, постоянная вялость и утомляемость, сложно даже высидеть урок в одной позе.
Ранец у ребенка ортопедический, матрас средней жесткости.
На данный момент нас направляют к неврологу для уточнения по ювенильному остеохондрозу, но сможем попасть на консультацию только через 2 недели.
По этому очень прошу, подскажите пожалуйста, это действительно может быть ювенильный остеохондроз? Можно ли нам ЛФК учетом дисплазии и гипермобильности суставов? Есть ли смысл в хондропротекторах?
Проблемы с позвоночником у нас наследственны, у меня с 25 лет остеохондроз, с детства левосторонний сколиоз с усилением грудного кифоза и выпрямлением лордоза, мой брат готовиться к операции по поводу обширной протрузии.
Спасибо огромное!
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-06 11:50
- остеохондроз - это компетенция ортопеда а не невролога.
По этому очень прошу, подскажите пожалуйста, это действительно может быть ювенильный остеохондроз?
Может быть, как почти у всех сейчас с детства.
Можно ли нам ЛФК учетом дисплазии и гипермобильности суставов?
- можно, только не "разрабатывать" еще больше гипермобильные суставы.
Есть ли смысл в хондропротекторах?
- даже при достоверном остеохондрозе позвоночника они малоэффективны.
1