Йод при гипотиреозе во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня наступила беременность, гинеколог говорит, что нужно принимать витамины, в том числе йод, эндокринолог говорит, что йод при моем диагнозе - гипотиреоз на фоне АИТ убьёт щитовидку в прямом смысле слова, разрушит ее и и. д, и что йод мне категорически противопоказан. Диагноз у меня уже больше 10 лет, принимаю тироксин в дозировке 75 мкг. Помогите разобраться, пожалуйста. И ещё сразу спрошу, нужно ли мне уже сейчас повышать дозу тироксина или пока не стоит? Сейчас ттг 2.17 (норма 0,35-4,94).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-23 00:56
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Помогите разобраться, пожалуйста. " – как и всем беременным женщинам, при беременности Вам показан приём йода в дозировке 200 мкг.
  2. "И ещё сразу спрошу, нужно ли мне уже сейчас повышать дозу тироксина или пока не стоит? Сейчас ттг 2.17" – не нужно, поскольку уровень ТТГ у Вас в норме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.