Язык обложен налетом

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит Хр тонзиллит
Здравствуйте, после чистки зубов и языка, остаётся налет который не уюирается, желтоватого цвета, по фгдс рефлюкс эзофагит, пропил ипп, налет не убрался, симптомов нет, может быть эта кандида?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-06 18:34
Давид! Если есть желчь в желудке при забросе, то язык можен окрашиваться в желтый цвет. В этом случае следует принимать желчегонный препарат. Язык с белым налетом может быть при рефлюкс эзофагите. ИПП этот налет не убирают. Принимайте т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней. Т. Аллахол по 1т 3 раза в день после еды. Курс 14 дней. Это не кандида.
Платная консультация
Данил 2023-12-09 21:40
Спасибо, Необутин нужно купить, я надеюсь он должен помочь, просто я был у гастроэнтеролога в своем городе, он про этот препарат не слово не сказал, просто помогите, это потология больше гастроэнтерологии, это ещё появилась летом, прошлого года и вообще никак не убирается в корне языка, до этого был бледно розовый, так ещё и сухость во рту, я вам обязательно облагодарю, так же куплю аллахол, просто это должно помочь, жёлтый бывает лишь только по утрам, или просто выпью чай, а так как почищу серовато-белый как на фото.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-10 10:06
Данил! Купите препараты и пройдите курс лечения. Все должно прийти в норму.
Платная консультация
Данил 2023-12-15 15:39
Елена, а у меня тут такая проблема, то что я не уточнил, у меня были эрозии в пищеводе, не уверен то что они зажили, ну 2 недели Разо я пропил, в инструкции написано при не эрозионным рефлюкс, ничего страшного не произойдет, в вот аллахол не успел купить, может пока без него хотя бы перед едой таблетку необутина, проверить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-15 17:57
Данил! Лечение эрозивного рефлюкс-эзофагита проводится приемом т. Нексиум по 40 мг 1 раз в сутки перед завтраком в течение 4 нед. Затем переход на 20 мг только утром. Таблетку следует глотать целиком, запивая жидкостью; таблетки нельзя разжевывать или дробить. Если затруднения глотания, можно растворять таблетки в половине стакана негазированной воды. Не следует использовать другие жидкости. Курс 4 недели. Разо конечно вам еще не помогло. Срок приема маленький и доза была низкая. Можете аллахол пока не пить. Необутин принимайте.
Платная консультация
Данил 2023-12-17 12:39
Я вот 2 таблетки аллахола выпил, язык стал более желтее, Необутин принимаю все хорошо, а вот аллахол как будто от него слабость появляется, вообщем не знаю, может отменить аллахол?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-17 13:46
Данил! Мы вам выше в информации ужу написали, что аллахол пропьете позже.
Платная консультация
Данил 2023-12-18 18:18
Пью лучше не становится, горло начало болеть по утрам, налет так же не проходит от препаратов, от Необутин практически ничего не ощутил, не знаю что делать, придется с этим жить