Беспокоит налёт на языке

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Недостаточность кардии 1ст Поверхонстный гастрит Эрозии нижней трети пищевода Хронический тонзиллит
Здравствуйте, на протяжении долгого времени беспокоит налёт на языке, обращался к гастроэнтерологом, направили сдать поссев из ротоглотки, можете пожалуйста разобраться, если ли какие то бактерии, со стороны скажу что горло особо не беспокоит, только налёт на языке, сухость во рту, особенно если что нибудь поём, остаются остатки пищи, если нужно могу до обследовать, анализ по уже не помню как сдавал, но только чистил зубы и слегка убрал налёт на языке. Когда от харкиваюсь, очень сухая и густая слюна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-25 11:17
Данил! Вы анализ сдавала в 2020 году. Он уже через 3 месяца после его сдачи, потерял свою достоверность. Вся ваши налеты скорее всего связаны с нарушениями в пищеводе. Проходите ФГДС + тест на бактерию хелик.
Платная консультация
Данил 2023-06-26 21:27
Я уже обращался к гастроэнтерологу и то что она прописала так это ипп, я конечно всё понимаю что у меня есть эрозии в пищеводе, ну как я начал их принимать эффекта никого не ощутил, они ведь всего лишь блокируют кислотность, а налёт так был, так и остался, потом пошёл к терапевту, говорю им то что меня беспокоит, но они поставили диагноз то что у меня ещё и гастроуднит, так почему мне гастроэнтеролог про это ничто не написал? Прописали опять ганатон, молтилиум, что то ещё от изжоги и ещё панкреатин, вот про панкреатин, он может как то помочь? Просто я сам замечать начал, что не съем то сразу на языке на корне что то образуется жёлтым цветом, можете как врач мне помочь? Что могу сделать чтобы мне не доставило больше проблем с образованием налёта? Мне просто часто как будто всё плохо переваривается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-27 12:00
Данил! Совет остается прежним =Проходите ФГДС + тест на бактерию хелик. И присылайте протокол ФГДС и ответ на бактерию. Дадим рекомендации.
Платная консультация
Данил 2023-06-27 14:00
Хеликобактер отрицательный, ФГДС там было заключение-эрозии нижней трети пищевода, повернхонстый гастрит, недостаточность кардии 1 ст, поехать нет возможности. Назначали рабепразол.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-29 17:44
Данил! При таком заключении следует принимать т. Нексиум 40 мг 1 раз в сутки в течение 4 нед. , перед завтраком за 30 минут. Фосфалюгель 1 пакет после еды 3 раза в день, 10 дней. Затем через 4 недели контроль ФГДС, если эрозии не ушли, то продолжается прием т. Нексиум 20 мг еще 4 недели.
Платная консультация
Данил 2023-06-29 17:56
Я очень благодарен вам, что вы ответили, а вот у меня если сейчас есть Нольпаза, Рабепразол, могу ли я заменить Нексиум? И ещё вопрос, я когда принимал их у меня на 4-5 день, были боли в животе, метеоризм, вздутие, вот препарат Фосфалюгель может помочь, я посмотрел от чего он, там было от диареи, или в таких случаях, мне не навредит? Спасибо большое.
Данил 2023-06-29 17:58
Ну возможно не от ипп, а от ганатона, Мотичак, а когда принимал ипп, было горечь во рту, не приятный запах усилился, это нормально?
Данил 2023-08-18 06:34
Доброе утро, я просил нексиум, изменений никаких не почувствовал, налёт на языке остался, фосфалюгель может в данным случае помочь? Мне так кажется что уже никако препарат не поможет.