Язвочки в горле
Спрашивает: Georgy
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, месяц назад бросил курить. Курил недолго,2 года с небольшим. Через неделю заболел, горло было красное, разбитость и небольшая температура. В принципе был наслышан о таких последствиях после курения. Еще, через недели 2 появился стоматит. На левой дужке, над миндалиной, появилась белая язвочка. Принимав мирамистин и стоматофит она прошла. А вот на самой стенке горла и на миндалинах при осмотре присутствуют красные язвочки. Они не болят, не беспокоят, но почему-то не проходят. Скажите пожалуйста, что это может быть? Естесственно полез в интернет и начитался ужасов про рак горла и так далее. Прикладываю фото. Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте, на фото нет язв (все таки язва это дефект с нарушением целостности слизистой оболочки). Вероятно вы имеете ввиду бугристость миндалин и зернистость задней стенки?
Это лимфоидная ткань, реакция слизистой на раздражитель. Опасности она не представляет.
Georgy Спасибо большое! Просто у меня это давно не проходит и не понятно что за раздражитель, к сожалению.
Такая бугристость могла сформироваться и на фоне курения. Еще причины это частые воспаления горла, хронический тонзиллит, рефлюкс из желудка. В любом случае гранулы быстро не проходят и сохраняются до нескольких месяцев. Рекомендую вам для лечения препарат Тонзилгон по 2 драже 3 раза в день на 10 дней. Если вы их не чувствуете, то больше ничего не нужно.