Язвочка на десне

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аит эндометриоз
Здравствуйте, два дня назад обнаружила на десне дискомфорт, посмотрела не могу понять это просто механическое повреждение едой или зубной щёткой. Или это стоматит? Или это ещё что то. Я полоскала перекисью водорода. Фото прилагаю
Теги: язва на десне
Категория: Стоматолог

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 21:33
Похоже на проявление герпес-зостер.
Были какие-то стрессовые ситуации накануне?
Юлия 2021-09-20 21:39
Да были! Я очень часто пребываю в состоянии тревоги и стресса. Также герпес у меня осень часто бывает и на губах и во рту был один раз (прям пузырики и отек), также бывпет герпес гениальный. Ацикловир пропивала. Скажите также сейчас у меня температура 37.3-37.3. это может быть от этого? Или что то другое. Самочувствие плохое, слабость
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 21:53
Это проявление герпес-зостер. Начинайте прием ацикловира или его аналогов по 400 мг 4 раза в день, т. е. каждые 6 часов в течение 10-14 дней, т. е. до полного восстановления.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 21:55
"Я очень часто пребываю в состоянии тревоги и стресса" - Да, и с этим тоже нужно что-то делать. Варианты: работа с психологом, медитация расслабления.
Юлия 2021-09-20 22:06
Спасибо, доктор! Тоесть мне не нужно искать причину температуры в чем то другом?! Правильно я понимаю? (просто сегодня с утра и в течение дня была диарея). пока вроде больше нет ее. Я приложила ещё фото, может на первом фото плохо видно. Просто пузырики там как обычно бывает при герпесе там не было. А сразу как язвочка и Белое в середине. Или герпес зостер тоже так проявляется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 22:10
"Тоесть мне не нужно искать причину температуры в чем то другом?! Правильно я понимаю? (просто сегодня с утра и в течение дня была диарея). " - Причин реактивации вируса герпеса может быть много - стресс, ультрафиолет, гормональные изменения и др. Диарея и другие диспепсические явления характерны для дельта штамма коронавируса. Учитывая обстановку стоит принимать во внимание и это обстоятельство.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 22:11
Если, конечно, исключить причину в продуктах питания.
Юлия 2021-09-20 22:15
Я вчера ела жирное и рыбу копченую. Может быть диарея поэтому. Скажите а это просто стоматит может быть? Потому что дней 5 назад было такое в другом месте на десне, но меньше размером. Или это все таки герпес? Перекисью я полоскала нельзя?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 22:26
"Я вчера ела жирное и рыбу копченую. Может быть диарея поэтому. " - Да, может быть.

"Скажите а это просто стоматит может быть? " - Это герпетический стоматит.

"Потому что дней 5 назад было такое в другом месте на десне, но меньше размером. Или это все таки герпес? " - Да, герпетический стоматит.

"Перекисью я полоскала нельзя? " - Нельзя! Просто чаще полощите полость рта обычной водой.
Юлия 2021-09-20 22:58
Скажите а при таком герпесе сколько дней может быть температура 37.2-37.3. И какая может быть максимальная тема?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 23:06
Сложно сказать, что есть первопричина. В целом температура нормальная. Отпишитесь через два дня.
Юлия 2021-09-20 23:10
Хорошо, спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-20 23:44
Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 15:41
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Юлия 2021-09-30 20:27
Здравствуйте, язвочка прошла, все хорошо!
Юлия 2021-10-03 00:13
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-03 00:49
Будьте здоровы!