Пузырьки на дёснах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, обнаружила вчера вечером на десне некое образование из мелких пузырьков, наполненных жидкостью, абсолютно безболезненных. Почувствовала языком. Фото не очень хорошего качества, но на темных участках так запечатлена именно жидкость в пузырьках. На утро ситуация такая: ощущение, что у пузырьков рядом же появляются ещё несколько штук, безболезненно так же, разве что контур этих образований стал белеть и согласно моим ощущениям с одной стороны сдулись пузырики (лопнули). Герпеса никогда не было, вредных привычек нет. Из препаратов кок Ярина (2 месяц) и 3 дня назад закончен прием спрея Назонекс мометазон. Ранее ОРВИ или других вирусных за болеваний не было.
1. Что это может быть?
2. Опасно ли это?
3. Что предпринять на данный момент?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-15 09:11
1. Ветрянкой в детстве болели?
2. Что принимали в пищу накануне появления пузырьков?
Ксения 2021-07-15 09:16
Ветрянкой болела. Накануне ела мало, бутерброд с паштетом, сок томатный, лапша. Пузырьки на данный момент по-моему лопнули, языком не чувствуются, лишь шероховатая поверхность как будто. Боли нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-15 09:21
Причина ветрянки - герпес-зостер. Этот вирус может проявляться также периодическими подобными высыпаниями в полости рта. КОКи могли быть причиной реактивации вируса. Меня смущает только то, что нет болезненности.
Ксения 2021-07-15 09:25
Ну ведь это же может быть не герпес? Температуры не было, красноты, отечности и да, абсолютно безболезненно и на данный момент. Полоскала содой с солью-никакой реакции.
Вот последнее фото после чистки зубов и полоскания. Пупырей больше не становится.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-15 09:33
"1. Что это может быть? Ну ведь это же может быть не герпес? " - Других предположений у меня нет.

"2. Опасно ли это? " - Опасного точно ничего нет.

"3. Что предпринять на данный момент? "
- Ничего, т. к. ничего не беспокоит, кроме внешнего вида. В течение 7-10 дней должно восстановиться самостоятельно.

Отпишитесь и пришлите фото завтра.
Ксения 2021-07-15 09:34
Спасибо за помощь! Завтра отпишусь.
Ксения 2021-07-15 09:35
Простите, у меня дома ребенок, могу ли я его заразить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-15 12:06
Возможно, но при обычных бытовых отношения маловероятно. Нужно исключить контакт с Вашей слюной.
Ксения 2021-07-16 07:53
Здравствуйте, отписываюсь по состоянию на сегодня: пузырики лопнули, на их месте затягивается тоненьким слоем слизистая. Не болит, не распространяется, не беспокоит. Область меньше чем вчера.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-16 11:18
Когда полностью восстановиться стоит обратиться к стоматологу и провести профессиональную чистку зубов для профилактики заболеваний десен.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 17:31
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.