Язва при диабетической стопе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Больные почки, сердце, рак молочной железы (40 лет назад) и т. д.
Здравствуйте, доктор!
У моей мамы (ей 90 лет) диабет 2 типа. Уже много лет она на инсулине. Колем 3 раза в день короткий и 1 раз длинный. Очень давно беспокоит ее диабетическая стопа - язвы на пальцах ног, 2 раза лежала в больнице, пальцы удалось сохранить, но через некоторое время язвы начинают опять болеть и рядом появляться новые. Ноги очень сильно болят и днем и ночью, до больных пальцев дотронуться тоже больно. Сейчас болит сухая язва на косточке второго пальца правой ноги, ее мажем кремом "Диадерм интенсив" и язва на большом пальце левой ноги, ее мажем "Бетадином". Сейчас рядом с ней, наверно, появляется новая язва, т. к. появилось нагноение. Сама первая язва сухая (когда-то в специализированном диспансере хирург ее удалял, но она образовалась вновь). Так как на очный прием к хирургу, учитывая ее возраст и сложившуюся ситуацию, попасть нереально, подскажите пожалуйста, чем можно лечить эти язвы и как предотвратить образование новых. Фото высылаю.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, язвы чаще всего образуются в результате постоянной травматизации кожных покровов (необходим подбор ортопедической обуви, использование межпальцевых силиконовых прокладок). Местная терапия в настоящее время будет заключаться в перевязках с раствором йодопирона.
Платная консультация
Галина 2020-04-18 17:34
Большое спасибо за ответ, но подскажите, йодопироном нужно обрабатывать обе эти язвы? Они ведь разные. И как вы относитесь к мази "левосин"? Можно ли ее использовать?
Левосином обрабатывать не рекомендую, оптимальным будет использовать препараты на основе повидон йода.