Яблоки с белой плесенью

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Купиоа на рынке 2 кг красных яблок, Иран страна происхождения, с виду красивые, без признаков порчи, стала резать, один, второй, третий, вообшем все 2кг внутри с белой плесенью, а на некоторых даже снаружи где палочка есть немного плесени белой
В прошлый раз брала в магазине, видимой плесени не было но вкус был плесени! Что делать с такими яблоками, выкидывать все? Так жалко. Реткеокиуспел стащить и съесть кусочек
И еше вопрос по поводу огурцов солёных и маринованных. Беру только известные марки,6соток, Кубань, бондюэль, дядя Ваня и др. Но в последнее время заметила что какую фирму не возьми обязательно в каждой баночке на каком то огурчики попадаться земля.,небольшие неотмытые кусочки земли. Я очень боюсь ботулизма, так как еше с подростковом возраста помню мамину подругу которая поела маринованные грибы и умерла от ботулизма.,она была такая молодая.
Как быть с такими огурцами?
Знаю что высрк риск ботулищма в домашних консервах и никогда их не употребляю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-21 21:37
Наталья! Если были нарушены условия хранения яблок, то в них появилась плесень. Продукт лучше не употреблять. Что касается консервации от производителей - то вся продукция выращенная на полях -огурцы -проверяются на наличие палочки ботулизма в почве, где они росли. Продукт проходит проверку в лаборатории после выпуска. Всего доброго.