Сыр с плесенью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Можно ли есть сыр с плесенью (бри, белая плесень), если нет желудка (был рак желудка)? Конечно, речь идет о том, чтобы попробовать кусочек. Не вредна ли белая плесень для пациентов, у которых была онкология?
Категория: Диетолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

2 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-10-12 22:19
Добрый день.

Нельзя при подозрении на избыточный грибковый рост в кишечнике. Учитывая, что есть нарушение переваривания пищи, есть все шансы на дисбиоз, в том числе с участием гриов. Как правило, СИГР дает тягу к сладкому и другим грибам, отсюда может быть тяга к сырам с плесенью.

Но так, глобально, от 1 кусочка пары см в диаметре раз в 3-4 недели ничего страшного не произойдет.
Платная консультация
Ольга 2020-10-12 22:27
Большое спасибо.