Я сомневаюсь в поставленном диагнозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставили диагноз псориаз, при этом врач не взял никаких анализов и определил на глаз, а так же назначил медикоментозное лечение У меня на теле 2 круглых, светло-жёлтых пятнышка, при трении об брюки вызывают зуд, одно пятно на боковой поверхности бедра, второе рядом с ключицей, мне очень страшно и я не знаю, что мне делать, помогите пожалуйста!
Умоляю ответьте, я не могу успокоиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 18:06
Здравствуйте Елена

По этому фото нельзя подтвердить или опровергнуть диагноза Псориаз.

Постановка диагноза Псориаз осуществляется на глаз, анализы не берутся.

При постановке диагноза учитывается внешний вид высыпаний, характерная локализация (волосистая часть головы, разгибательные поверхности конечностей), сезонность появления высыпаний, наличие псориаза у родственников.

Для подтверждения диагноза псориаз проводится поскабливание очагов для выявления "псориатической триады".

Если Вы сомневаетесь в диагнозе, посоветовал бы Вам очно посетить другого дерматолога.

Еще одним методом подтверждающим или опровергающим псориаз является биопсия кожи. Но не знаю, делают ли ее у Вас в городе.
Елена 2019-07-09 19:11
Спасибо вам огромное за ответ!
А можно ещё вопрос? Я часто посещаю зал, в последнее время сильные нагрузки с большис потовыделением, именно в этот период пошла сыть, это может быть как-то связано?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 19:21
Высыпания на фото видно нечетко, но на потницу и отрубевидный лишай не похоже.

Поэтому с повышенным потоотделением скорее всего не связано.
Елена 2019-07-09 20:54
Спасибо большое за информацию!
Я просто очень сильно напугана, у меня часа пол назад вышло высыпание на ногу в виде красных прышиков
Это все таки псориаз и нужно готовиться к худшему?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 21:42
Из того, что на фото, ничего похожего на псориаз не увидел.
Елена 2019-07-09 23:42
Спасибо большое за помощь!
Можно последний вопрос
Это фото локтя, тут тоже что-то
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-10 09:56
Этот элемент может быть псориатическим. Но подобные высыпания могут быть и при других болезнях.
Елена 2019-07-10 19:04
Что мне делать, как узнать правильный диагноз?
Сегодня была у платного косметолога, она не поставила диагноз, сказала может быть аллергия и назначала лечение и я опять не уверена на 100. процентов, что мне делать, просто у меня есть предрасположенность, дедушка болеет
Может сдать какие-то анализы, или начать лечение, которое назначали?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-10 19:16
Елена, еще раз повторю, что анализов для подтверждения или исключения псориаза не существует.

Единственный анализ, который может подтвердить или опровергнуть псориаз, это биопсия кожи. Но этот анализ в Вашем городе вряд ли делают.