Вздутые петли кишечника, почему болит кишка?

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит 12 перстная кишка, врач отправил меня на гастроскопию и поставили диагноз раздутые петли кишечника и бактерия хилактор билори ++. На осмотре врач показал на фото, что кишка в полном порядке т. е никаких опухолей ничего нет.
1) Действительно ли на гастроскопии врач может увидеть 12 перстную кишку? Или это только при колоноскопии?
2) Если с кишкой все хорошо, то почему она болит и что такое раздутые петли кишечника? Это опасно?
Врач назначил дробное питание,2 литра воды в день, хелинорм, гевискон, урокса, рабепразол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 19:40
Здравствуйте, Юлиана! При выполнении ЭГДС 12-перстная кишка видна хорошо. В ней вполне может идти воспалительный процесс малой активности, если биопсию не брали, то внешне может не быть изменений.
Вздутие - признак воспаления. Если на фоне назначенного лечения жалобы сохранятся, то нужно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.