Вздутие живота после еды

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня после каждого приёма пищи надувается живот, иногда вместе с этим болит правый бок. Делала узи брюшной полости, все хорошо. Что мне следует предпринять и насколько это серьёзно?
Заранее спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-18 16:08
Здравствуйте, Кристина! Вздутие может быть связано с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, с синдромом раздражённого кишечника и другими причинами. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.