Вздутие живота, гастрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема, постоянное вздутие живота. Есть гастрит, проходила лечение несколько лет назад, в данный момент не могу записаться на прием. А живот надувается почти от любых продуктов, как будто очень сильно переела, при этом болезненных ощущений нет, подскажите, что можно сделать в данной ситуации
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-31 21:05
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причины вздутия желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, обильно запивая водой.