Вздутие, твердый кишечник
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже 2 месяца беспокоит вздутие живота, кишечник твердый как камень по левой стороне, при пальпации побаливает, вздутие не проходит совсем, никакие таблетки не помогают. На узи и колоноскопию ходила, к терапевту тоже, прощупала, сказала что то с кишечником, страдаю запорами, есть по гинекологии сальпингит справа. Куда обращаться уже не знаю, гастроэнтеролога у нас нет. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 3 с расширением питьевого режима, стараться ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем форлакс 10 гр 1 раз в день после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.