Вздутие и боли от йогурта и овощей
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Здравствуйте, доктор. Нужен совет, потому что в нашем городе нет гастроетеролога. У меня Гастрит и панкреатит, сижу на диете. Семейный доктор прописала Золопент 40, Панкреатин 14000 с едой, Домрид 30 раз в день. Как вспомогатнльное принимаю Антраль.
У меня вздутие с сильными болевыми ощущениями в кишечнике после овощей и фруктов с любом виде, как сыром, так и вареном. От соков тоже. Питаюсь только белеовой пищей и кашами. А сегодня, решила перед едой выпить йогурт, био-активный, как написано. Как только допила, в течении 10-ти минут меня раздуло, как шар и болит очень живот. Я выпила дротаверин и мотилигас, но боюсь теперь кушать. И слегка потащнивает периодически. Скажите, что может быть причиной, что меня от обычного йогурта аздувает? Разве при гастрите он вреден? От таблеток канадского йогурта был похожий эффект, но не сразу. Что тогда мне делать? Чем питаться? И чем можно убрать вздутие и боль?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте. Опишите подробно Ваш рацион. Плюс пришлите пожалуйста данные анализов. Какие хронические заболевания имеются? И кроме тех препаратов о которых Вы говорили, какие ещё принимаете?
Маша 2022-01-15 09:00
Доброго дня. Увы, данные анализов у меня не на руках, они у семейного врача, а я к ней смогу попасть в понедельник и сфотографировать результаты гастроскопии и УЗИ брюшной полости. И сдам повторно анализы. Сейчас у меня на руках назначение и результаты недавнего анализа крови cito. Я их приложу ниже.
Из лекарств принимаю:
- Золопент 40 мг на тощак.
- Домрид 30 мг с завтраком.
- Панкреатин 14000 во время приёма пищи 3 р/д.
- Антраль - 2р/д
Дротаверин — при болевых ощущениях.
Мотилигас — при вздутии.
Рацион:
- На завтрак каша (гречневая/овсяная/рисовая), или вареное яйцо, либо омлет в пароварке; либо кусочек курятины. Все готовлю в пароварке.
- обед — либо лёгкий картофельный суп, либо бульон из курицы. Каша снова и либо остатки куриного мяса, либо что-то мясное на пару. В основном мясо птиц. Возможно пропаренная до состояния кашицы брокколи или цветная капуста.
- полдник - Кефир и знаковые хлебцы
- ужин состоит из остатков завтрака и обеда. Либо суп, либо каша.
Овощи, все, кроме картофеля и цветной капусты, пришлось исключить, поскольку даже приготовленные в пароварке, они вызывают вздутие. Принимала неделю "Канадский йогурт" и он тоже вызывал вздутие.
Цветная капуста слабый и помогает ходить по большому.
Боли, в основном, всегда вместе со вздутием, в районе пупка и ниже, в кишечнике. Бывает и в верхней части живота, но реже, если съем какой-то фрукт или ягоды. Даже вареные. Сладкое исключила, чай только чёрный и очень слабый. Иногда позволяю себе шоколад, один квадратик, просто чтоб себя почувствовать человеком:) от чёрного шоколада в малых дозах болей не было.
Из лекарств принимаю:
- Золопент 40 мг на тощак.
- Домрид 30 мг с завтраком.
- Антраль - 2р/д
Дротаверин — при болевых ощущениях.
Мотилигас — при вздутии.
Рацион:
- полдник - Кефир и знаковые хлебцы
Здравствуйте. К сожалению нет данных анализов, поэтому я не имею возможности рекомендовать лечение. Пока могу только немного откорректировать диету. Каши только в хлопьях (гречневые, рисовые, кукурузные, пшенные, овсяные). Яица только в виде омлета. Овощи (тыква, морковь, картофель) в отварном виде. Молочка если хорошо переносите (не жирная сметана, не кислый творог, моцарелла, сулугуни, адыгейский сыр, немного слив. Масла). Фрукты пока только сладкие сорта яблок без кожуры и запеченые. Хлеб подсушенный белый. Из сладостей зефир, мед, печенье типо Мария. Мясо и рыба не жирных сортов и перемолотое. Мясные, рыбные, грибные бульоны нельзя.
Плюс Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. Настой мелиссы, ромашки, корня лопуха. Заваривать из расчета 1 чайная ложка травы на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день.
Приём пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости.
Маша Спасибо вам большое. Из всего, что вы написали только мед и ромашка мне не подходит. Хилак форте куплю. Моя доктор ушла на больничный. Записана к другому.
Подскажите, пожалуйста, может ли влиять на расстройство кишечника и вызывать вздутие и боли заражение острицами? Сын видел их в кале у себя, а меня по ночам мучит чувство голода и боли в районе пупка, проходящие самостоятельно.
И если да, то в моем положении можно ли принимать пирантел и как именно? (аллергий на препарат нет, раньше принимали для профилактики, пока дети играли в песочнице и с животными).
Здравствуйте.
Если у ребенка энтеробиоз, то проверяться и лечиться должны все домашние. Одним пирантелом не вылечиться. Нужно строгое соблюдение правил гигиены для всей семьи.
1. Смена постельного белья ежедневно, проглаживать утюгом.
2. Спать в плотных хлопчатобумажных трусах.
3. Ногти на руках коротко подстрижены и у взрослых тоже.
4. Перед каждой едой мыть руки с мылом.
5. После ночи утром гигиенические процедуры, мытьё.
6. Каждый день влажная уборка.
4. Перед каждой едой мыть руки с мылом.
6. Каждый день влажная уборка.
Маша 2022-01-15 09:17
Сейчас мучают спазмы кишечника, позывы к дефекации. Ходила дважды в туалет уже. Сопровождается неприятными ощущениями, ноющими спазмами, будто кишечник хочет от всего опорожниться. Боли внизу. Вроде её острые, но выматыаающие.