Вздутие, диарея 15 раз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Началась диарея, неделю назад, после каждого приема пищи или даже воды бегала в туалет, раз 15 в день так точно, и было ещё вздутие живота. Были таблетки лоперамида, выпила по инструкции, вроде бы прошло, на 4 дня, но все равно боли и вздутие было. Когда пошла в туалет кал сформирован был на половину, и ситуация опять повторилась. После дефекации, опять так же, после еды или воды, иду в туалет. Лоперамид помогает, но не надолго. Были проблемы с желчным зимой. Может обострение? К семейному врачу только недели через 2. Подскажите что это может быть, и как избавиться может, либо как то облегчить состояние? Нет ни температуры, ни рвоты. УЗИ брюшной полости я делала, сказали что все в норме, кроме желчного поставили холецистит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 19:26
Здравствуйте, Екатерина! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.