Как выявить описторхоз?

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, анализ крови из вены, может сразу определить описторхоз в организме? Беспокоит желчный пузырь и вздутие живота. Началось полтора года назад, была сильная рвота и началась температура, и после этого стал очень сильно беспокоить желчный пузырь, и постоянно было вздутие живота.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-20 17:17
Влада! Нужно пройти дуоденальное зондирование и сдать кал на описторхоз. Метод ИФА не определяет наличие описторх, а только находит антитела к ним. А это не означает, что этот возбудитель есть в организме в данный момент. Он может был, и уже его нет. Только зондирование и кал находят сам возбудитель.