Вздутие брюшной полости
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам за советом.
У меня с недавних пор сильно вздувается живот. Прям под солнечным плетением, в зоне желудка всегда вздуто и присутствует упорность, так же если пальпировать чуть ниже (под рёбрами) в положении стоя и выпрямлений спиной живот сильно выпирает. Сама конституция - худенькая. Живот похож на беременный живот недель так 18. Не беременна.
Очень редко прихватывает в зоне печени, прям очень больно сидеть и стоить, лежать терпимо. С желудком проблем не было, но чувствуется тяжесть, даже не принимая пищи он остаётся в том же вздутом состоянии.
Подскажите, пожалуйста, мне лучше сходить на узи брюшной полости + ФГДС?
Иди пойти в поликлинику и взять направление на анализы?
Температуры нет, присутствует только слабость, иногда кружится голова. Всегда присутствует тяжесть в желудке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 16:27
Здравствуйте, Оксана! Для обследования органов, расположенных в верхней части брюшной полости желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализа кала на копрограмму. Вздутие может быть связано с общим снижением мышечного тонуса, с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита.
Желательно делать ЛФК для мышц передней брюшной стенки, общеукрепляющий комплекс ежедневно, вопрос о лечении решить по результатам обследования.