Вздрагиваю когда засыпаю или просыпаюсь

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение, остеохондроз
Здравствуйте, последнее время стал замечать что когда засыпаю резко дергаюсь (вздрагиваю) всем телом. Аж выводит из состояния засыпания Ощущение будто я ругаюсь (да и пугает) По утрам тоже самое. Ночью сплю нормально, сахар в норме
Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-15 11:45
Это не патология. Во время засыпания снижается мышечный тонус, и мозг воспринимает это как падение в пропасть, мозг активирует мышцы и мышечный тонус резко повышается, поэтому и происходит вздрагивания. Это может провоцировать стресс.