Как отучить от груди?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте, ребенку 1год. Мальчик. Подскажите как отучить от груди(мне необходимо ложиться на операцию). он засыпает только с грудью и спит с ней же. Отойти от него получается не на долго. Он через небольшое время просыпается и ищет грудь, находя, засыпает снова.
Соску не берет. С бутылочек и поильников пьет немного и небольшими глотками.
Т. е самостоятельно он заснуть не может. В коляске днем еще можно кое-как укатать его. Спит только при движении коляски. Укачать на руках его тоже не получается. Если и засыпает на руках, то как только его ложишь в кроватку или на кровать, то сразу просыпается.
Пробовали укладывать без груди. Результат нулевой. Слезы, сопли, крики. На спине ребенок не лежит, постоянно переворачивается и ползет, лезет куда-нибудь, хотя видно что сильно спать хочет.
Что делать? Как научить засыпать самостоятельно? И как отучить от груди?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-22 14:37
Добрый день.
Без слез тут не обойдется, ребенок привык так и ему так удобно.
Постепенно уменьшайте количество прикладываний и время у груди. Пробуйте пустышки или бутылочку с водой. Пробуйте укладывать ребенка без мамы - папа, бабушка в помощь.
Но в любом случае, для ребенка это стресс.
Всего доброго.