Взаимозаменяемость лекарства. Последствия заболевания
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: М42.1 Остеохондроз п/к отдела позвоночника, стеноз позвоночного канала, грыжа диска L5-S1, слабость разгибателей правой стопы.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. После ишемического инсульта для постоянного приёма назначены медикаменты. В связи с изменением процедуры выдачи препаратов по бесплатной программе, выдачу переадресовали с аптеки на непосредственно поликлинику, и началась неразбериха, лекарства поставляют не вовремя, в наличии многих нет и т. д. Одним из препаратов является Эликвис 5 мг приём 2 раза в день утро-вечер, который не могут доставить уже 2 недели, а у меня он закончился. Стоимость для меня существенная. Предложили на время перебиться Ксарелто 15 мг. Принимать сказали так же, как Эликвис, что якобы 15 мг Ксарелто это тоже самое, что 5 мг Эликвис.
У меня появились сомнения в этом. Поясните пожалуйста.
Спасибо!
PS/ Подскажите пожалуйста, как жить дальше. Когда случился приступ я не терял сознания, добрался до постели сам, кружилась сильно голова, как сказали в приемнике съехала вестибюлярка. КТ не показало инсульт, только на третий день сделали МРТ, которое показало такой результат. Из реанимации перевели в общую палату на следующий день, встал я сразу, немного кружилась голова, но на второй-третий день я себя чувствовал как обычно. Меня настойчиво пугают последствиями заболевания, массой ограничений, жёсткой диетой, не могу встретится с друзьями полноценно и т. д. Тем что этот тип инсульта не изучен, что он наверняка повторится. Короче, качество жизни снизилось. Не подумайте, я не злоупотреблял вредными привычками, так в меру на праздники, вёл активный образ жизни, курил правда вейп.
Другие наоборот советуют годик поберечься, и вести в дальнейшем нормальный образ жизни, всё в меру. Что можете посоветовать.
Выписка во влож. В выписке не точности при поступлении, никаких перекосов лица, искажения речи и т. д. не было и произошло всё не после сна, после завтрака когда начал мыть посуду.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-12 15:31
Андрей, доброго часа,
Оба препарата для разжижения крови. Ксарельто действует на почки поэтому его не назначают, если есть изменения в почках: повышен креатинин или мочевина
У вас есть гипертоническая болезнь достаточно выраженная, сахарный диабет и множественные атеросклеротические бляшки, которые сужают сосуды шеи и мозга, но слава Богу не влияют пока еще на кровоток. Одна из позвоночных артерий полностью закрыта. Задняя часть мозга где был инсульт кровоснабжается только одной артерией вместо двух.
Если вы не бросите курить, не перестроите свое питание, чтобы уменьшить риск отложения холестерина в сосудах и снижения сахара в крови, не добьетесь нормальных показателей арт. Давления, то ситуация будет ухудшаться и у вас будет риск развития повторных инсультов
Всех благ!
1