Сужение сосудов. Гидроцефалия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли. Очень сложно сосредоточиться на чем то. Рассеянность. Мутность зрения и ощущение "каши" в голове. Состояние как будто я во сне. Сегодня прошла мрт головного мозга и сосудов головы. Я напишу вам результат, так как очно попаду к неврологу не скоро. Пожалуйста помогите разобраться. Если можно, опишите подробно, чем опасен мой диагноз(заключение), к чему может привести и т д. Пожалуйста прошу рассказать подробно.
Заключение исследования сосудов: картина асиметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий, D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-03 14:57
Здравствуйте.

Жду результатов ваших обследований.
Анастасия 2021-02-03 15:06
Простите, я все написала. Пришло неполное сообщение получается?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-03 15:08
Только это написано: "Заключение исследования сосудов: картина асиметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий, D"
Анастасия 2021-02-03 15:16
Прикрепляю фото. Простите за качество. Плохой телефон. Очень жду. Подробного описания чем мне это грозит что это и к чему приведет. Пожалуйста прошу ответить подробно
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-03 15:33
У вас выявлена врожденная аномалия строения сосудов головного мозга в виде нарушения нормального строения Вилизиева круга. В норме должно отходить симметрично по паре артерий. У вас они делятся на 3 части. Также немного сужен просвет позвоночной артерии справа- на нижней границы нормы.
Так как вы живете с такими особенностями строения всю свою жизнь, то конечно головной мозг приспособлен к этим условиям кровоснабжения.
Поэтому в данный момент времени вам ничем это не грозит, то есть опасности для жизни нет.
Но в будущем, если у вас разовьется атеросклероз сосудов, то это может стать причиной возникновения инсульта в головном мозге. Поэтому вам нужно тщательно следить за своим образом жизни, артериальным давлением и избегать вредных привычек.
Тогда Всё будет хорошо.
Анастасия 2021-02-03 15:34
Вам пришло фото? Я очень жду ответа и переживаю. (
Анастасия 2021-02-03 15:39
Большое спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста, а сейчас есть риск инсульта? Образ жизни я веду хороший. Но я много нервничаю. Бывают панические атаки, и скачет давление из за этого. Это давления скачет постоянно так как стоит всд. Но это не гипертония. Потому что можно померить, будет 150 на 100 и через 10 минут уже 120 на 80. Такие скачки сейчас опасны дня меня?
Анастасия 2021-02-03 15:50
Простите. Еще добавлю фото мрт мозга. Прошу вас ответить. Пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-03 16:23
Сейчас риска инсульта нет, так как сосуды головного мозга в хорошем состоянии, проходимы полностью.
МРТ головного мозга у вас без особой патологии. Признаков гидроцефалии по описанию заключения у вас нет. Переживать не стоит.
Анастасия 2021-02-04 09:29
Спасибо большое за информацию. Пожалуйста, подскажите. У меня уже 3 дня болит голова. Такое у меня бывает. Но узнав про сосуды, про выраженное сужение, я боюсь даже вставать с кровати. А у меня месячный ребенок. Мне очень страшно. Я нашла информацию в интернете что при врожденном стенозе сосудов случается инсульт даже от небольшого стресса. А я в тяжелом неврозе. У меня каждый день панические атаки со скачком давление. Я боюсь даже носить ребенка, по улице, по этажам. Боюсь мыть полы. Давать хоть какую то нагрузку боюсь за эти сосуды. Что мне делать? Там в обследовании написано что один сосуд сужен до 1 мм. Это же вообще конец да?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-04 11:05
У вас Всё не так плохо, как вам кажется. Для этого сосуда 1 мм-это нижняя граница нормы.
Вы с такими сосудами родили ребенка и осложнения не было в кровоснабжении головного мозга. Значит организм адаптирован к этим условиям.
Вставайте с кровати и возвращайтесь к привычной жизни.
Анастасия 2021-02-04 12:10
Спасибо большое за скорый ответ. Да, у меня 2 ребенка. Но рожала не сама, были 2 кесаревых сечения. Тоесть если я буду вести активный образ жизни, инсульта нек будет? Я не имею ввиду спорт, а элементарная забота о детях. Таскание калясок, детей, уборка дома и т д.? Я без опаски могу себя этим нагружать? И нужно ли мне лечение какое то?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-04 14:32
В обычной повседневной активности у вас нет ограничений.
Избегать нужно резких физических нагрузок: коляска с ребенком- это тяжело для вас. Также избегать сауну и баню.
В плане лечения: исправить как-то строение сосудов медикаментозно не получится.
Но можно улучшить поступление крови в головной мозг по коллатеральным сосудам.
Таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, 2 месяца курс приема. Повторять 1 раз в полгода.