Прогрессирование остеохондроза?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мой диагноз - остеохондроз и спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Со всем лечением и рекомендациями я был ознакомлен лечащим врачем и занимаюсь этой проблемой. Но я так и не понял - все принимаемые меры могут остановить прогрессирование заболевания или только замедляют его, и через пару лет необратимо произойдёт ухудшение? Такое ощущение, что эти процессы начавшись, уже не могут быть остановлены, а только немного замедлены. Получается, лет в 40 уже можно стать инвалидом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2016 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-27 22:12
Здравствуйте. Это заболевание можно остановить и даже немного добиться улучшения состояния до стабильно хорошего, но для этого необходим постоянный ваш труд, это гимнастика, профилактическое лечение у невропатолога не менее 2х раз в год, изменение образа жизни.
Дмитрий 2016-08-27 22:21
Изменения образа жизни - это отказ от вредных привычек, больше двигательной активности - это имеется ввиду?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-27 22:24
Совершенно верно, что то в укладе вашей жизни привело к возникновению остеохондроза, и для того чтобы справиться с ним, вам опять же необходимо либо что то добавить в свой образ жизни (это гимнастика допустим) и убрать из него то, что негативно влияет на вас.
Дмитрий 2016-08-28 17:58
А что подразумевается под профилактическим лечением у невропатолога? Курсы сосудистых препаратов или что?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-28 20:23
Здравствуйте. Это лечение сосудистыми препаратами, метаболитами, миорелаксантами, витаминотерапия, противовоспалительными препаратами, массаж, лфк.