Вывих сустава у ребенка или нет

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребенка 1,5 сегодня обнаружили, что не разгибается 1 фаланга большого пальчика. Никаких признаков беспокойства ребенок не проявлял, берет игрушки и ложку с кружкой в эту ручку. Показались одному специалисту, сделали снимок, поставили диагноз - вывих, причем застарелый, (по идее травма бы беспокоила ребенка, не было такого момента, чтобы ребенок травмировался и сильно плакал и т. П.), Нам дали направление в больницу для вправления вывиха. Приехав туда, нам поставили диагноз, что это не вывих, а (извините я не специалист, попытаюсь объяснить своими словами) синдром недоразвития тканей сухожилия, при котором пальчик сам растет, а сухожилие нет, с чем и связана проблема неразгибания суставчика и для лечения нужно операбельное вмешательство (маленький разрез пальчика и надрез сухожилия). И там, и там смотрели заведующие отделениями, но диагнозы разные. Подскажите что нам делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 ноября 2013 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-14 16:36
Не видя ребенка сказать сложно, но в связи с тем что вас отправили с одного учреждения в другое, а не взялись лечить вас сами следует, что они были не уверены в своей правоте. Скорее всего это не вывих, а нарушение в сухожилиях. Вывих вы был бы виден в связи с беспокойством и плачем ребенка и деформация сразу была бы заметна. При второй ситуации это развивается постепенно и сразу не заметно. Я склоняюсь к последнему диагнозу.
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-15 18:55
Нужен клинический осмотр для объективности оценки ситуации, так как в данном случае даже рентген не достаточно информативен
Вторая версия более правдива, хотя и она может быть не всегда верной
Обращайтесь к кистевым микрохирургам по возможности, так как проблема даже оперативно решается по-разному, есть более функционально выгодные варианты, отличающиеся от предложеных Вам