Вывалился кусок миндалины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня тонзиллит. Ночью почувствовала дискомфорт в миндалинах, начала как бы напрягать горло, чтобы комки гноя отошли, и зачем-то полезла туда ватной палочкой (чего раньше не делала) и кажется перестарались, на палочке были розоватые следы, а когда посмотрела в зеркало, увидела, что на правой миндалине будто вывалился кусочек и торчит. Подскажите, пожалуйста, что делать? На очный осмотр к врачу смогу только через 3 дня попасть. Поначалу ничего не болело, а сейчас немного болит при глотании. И этот кусочек стал фиолетового цвета, как будто кровь скопилась. Это жуть, переживаю очень. Это некроз? Не перейдет ли на всё горло? Может стоит обратиться в приемный покой?
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Ничего страшного, отекла слизистая лакуны в ответ на манипуляции ватной палочкой, лучше так не делать.

Полощите глотку спиртовым раствором хлорофиллипта. (1 чайн ложка на стакан воды) раза в день
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету.
Анна 2021-05-17 10:44
Большое спасибо, Татьяна Сергеевна! А эту штуку, которая отекла и свисает, как можно убрать? Она потемнела очень и мешает. Мне кажется сама она не отпадёт и даже не уменьшится
Должно по тихоньку само рассосаться.
пришлите свежее фото глотки