Новообразование слева от миндалины

Спрашивает: Арианна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Около месяца назад обнаружила шишку около правой миндалины. На вид похожа на небольшой волдырь. До этого простыла от кондиционера, до сих пор немного отхарькивается мокрота из горла. Температуры и других признаков простуды нет. Попробовала вчера проткнуть ее ватной палочкой, она уменьшилась, а утром стала опять такой же. Иногда побаливает эта сторона горла при приеме пищи. Что это может быть? Сейчас нет возможности показаться врачу, приём только через месяц. Заранее благодарю
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-24 06:49
Здравствуйте, больше так не делайте, это лимфоидный узелок. Обрабатывайте его ватной палочкой смоченной раствором люголя 2 раза в день 10 дней. Что касается слизи в горле, как дышит нос? Чем то лечились полоскания, спреи?
Арианна 2020-06-24 07:59
Спасибо огромное! Это не онкология, значит? Этот узелок может пройти или так и останется? Какова причина его возникновения? Раньше ни разу такого не было!
Полоскать начала только сегодня, ротоканом, нос дышит нормально. Я сейчас нахожусь в другой стране, пока нет возможности вернуться в Россию. С собой ещё есть ромашка, шалфей и лизобакт. Люголь - постараюсь найти тут аналог. Спасибо вам ещё раз!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-24 08:08
Нет это не онкология, но травмировать ткань не нужно. Увеличение узелков относится к работе местного иммунитета, как правило если он увеличивается, то очень долго приходит в норму, а при длительном воспалении горла может и не измениться. Из лечения шалфей не нужно, ромашка или ротокан что-то одно что удобнее, Лизобакт хорошо начните по 1т 3 раза в день желательно на 7-10 дней. Как альтернатива люголи гель холисал, раствор стоматофит, раствор хлорфиллипт масляный или витаон. Можно вообще пока узелок не трогать, начните местное лечение. Если что-то не так обязательно пишите, дня через 3-4 можно прислать фото в динамике.
Арианна 2020-06-24 08:26
Спасибо, начну лечение!
Арианна 2020-06-28 06:26
Елена Николаевна, здравствуйте! Вчера была на приеме у местного ЛОРа. Она мне эту шишку осмотрела, палочкой пощупала. Сказала, что надо удалить и отправить на гистологию. Т. к. образование новое и раньше его у меня не было, и чтобы точно знать. Про лимфоидные узелки ни слова не сказала, я ей тоже объяснить не могла, т. к. не знаю этих терминов на их языке. Вообщем она мне ее ножницами как-то выдернула, было очень больно, потом прижгла чем-то. Я теперь в шоке от всего этого, ещё больше боюсь. А результатов ждать дней 7-10.
Осматривала рану в зеркале после удаления и нашла ещё 3 похожих шишечки (отметила стрелочками), они меньше по размеру. Я понимаю, что по фото точно не скажешь. Но что это может быть по-вашем мнению? У меня уже весь сон пропал от этой истории. Спасибо заранее!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-28 09:13
Здравствуйте, возможно фото искажает, в этом минус дистанционной консультации. Не нужно паниковать, если это лимфоидная ткань по результатам гистологии это и будет. Что касается образований вокруг, судя по фото это местное воспаление после удаления.
Арианна 2020-07-09 06:16
Доброе утро, Елена Николаевна! Вы были правы, гистология показала лимфоидную ткань и клетки эпителия слизистой. Спасибо вам большое!
Арианна 2020-06-28 06:27
Вот ещё фото.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-09 23:18
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за обратную связь.