Высыпаня у подростка

Спрашивает: Ирина Иванова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Инна Викторовна! У дочки 16 лет, появились около года назад высыпания на спине, зуда нет, а вот на волосистой части головы уже давно округлые чешуйчатые образования такие же есть и на шее и по краю роста волос, делали в лаборатории соскоб чашуек из разных мест, где то показывает, что есть грибковое поражение, а где то нет. Используем противогрибковые шампуни, но эффект не долгий. Подскажите пожалуйста, что нам делать и как быть, девочка очень стесняется, да и дискомфорт всё это доставляет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-28 04:42
Здравствуйте. Высыпания эти связаны с гормональной перестройкой в организме. Скорее всего, в области головы имеется себорейный дерматит или себорея, которые также зависят от гормонального фона.

Рекомендации следующие:
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
  • биохимический анализ крови базовый с определением уровня глюкозы и цинка дополнительно
  • УЗИ органов малого таза
  • анализ крови на половые гормоны по показаниям
  • наружно гель для душа Циновит
  • шампунь Сульсена
Платная консультация
Ирина Иванова 2019-08-06 17:42
Большое спасибо, Инна Викторовна! Будем следовать вашим рекомендациям.