Высыпания в лобковой зоне

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, буквально три дня назад, после бритья появились прыщики на лобковой зоне. Однажды уже была подобная ситуация, диагноз - стрептостафиллодерми. В этот раз поражения не такие глобальные. После лечения прыщики появлялись после бритья несколько раз, мазала фузидермом и использовала антисептик Октенисепт. В этот раз такие действия не помогли. Стоит ли делать анализ крови? Есть ли вероятность, что кровь заражена и в следствии с этим, после каждого бритья появляются высыпания?
Буду благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-17 23:58
Здравствуйте, Валерия!

  1. Появление сыпи связываете с бритьем?
  2. Фузидерм сколько дней использовали? 3 раза в день?
  3. Это все элементы на фото?
  4. Зуд, боль, жжение беспокоят?
  5. Температура тела в норме?
Заражения крови точно нет, не волнуйтесь!
Валерия 2021-02-18 00:13
1. Да, каждый раз после бритья проходит около 5-6 дней и появляются высыпания
2. Сегодня четвёртый день мажу. Да, три раза в день
3. Да, сфотографировала все прыщики.
4. беспокоит только зуд
5. Температура в норме, и принципе состояние здоровья в порядке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-18 01:47
Валерия!

Возможно, к фуцидин привыкание.

Смените на: крем аргосульфан - тонким слоем на сыпь 3 раза в день до 14 дней

Если положительной динамики не будет - показан дополнительно антибиотик внутрь!

Вы используете антисептик после бритья?

Часто меняете лезвия?

Носите хлопковое белье?

Нужно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови.

При возможности, сменить метод депиляции на фотоэпиляцию, есть фотоэпиляторы для домашнего использования.
Валерия 2021-02-18 01:53
Хорошо, поняла. Спасибо большое!
После бритья всегда обрабатываю кожу антисептическими средствами, бритвой одноразовой пользуюсь, каждый раз новой. Бельё в основном синтетика
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-18 02:06
Попробуйте сменить белье на закрытое хлопковое!!!

Возможно, трение об синтетику + более повышенная потливость - способствуют фолликулиту.

Это - фолликулит = бактериальная инфекция волосяных фолликулов кожи.

Не опасно! Но лечить нужно.

Отпишитесь через 2-3 - 4 дня или раньше при необходимости с фото!
Валерия 2021-02-22 20:28
Здравствуйте, прошло 5 дней, прыщики уменьшились и нет зуда, но покраснение всё ещё есть и небольшие бугорки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-22 22:47
Здравствуйте, Валерия!

Продолжайте лечение ещё 10 дней

Отпишитесь при необходимости