Высыпания по телу, золотистый стафилококк

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну скоро будет 2 года, уже около года наблюдаются высыпания на икрах ног и руках от плеча до кисти рук (Шершавые), бывают красными бывают бесцветными. Сейчас спустя почти год сыпь пошла на попу и справа от живота (фото прилагаю). В 2 месяца обнаружили в кишечнике золотистый стафилококк и прочие палочки, пролечили фагами, стафилокок немного притих, но никуда не ушёл. В полтора года пересдали анализы прилагаю. Фото сыпи тоже прилагаю. Скажите, с чем могут быть связаны данные высыпания? Ещё пока кормлю грудью, спит с рождения не спокойно, просыпается до 5 раз за ночь, может это конечно из за зубов, в нашем возрасте ещё только 10 зубов. И ещё вопрос, стоит ли отказаться от плановых прививок пока не будет выявлена причина сыпи и ее ликвидация. Спасибо!

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-06 13:47
Здравствуйте

Высыпания похожи на фолликулярный гиперкератоз.

Это не связано с кишечником. Это связано с наследственностью.

Эффективного лечения нет. Для улучшения состояния кожи можно использовать крема с мочевиной, например, Топикрем 10 или Цераве смягчающий.

От прививок отказываться не надо.
Светлана 2022-05-08 11:59
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, что в итоге это у вас было? У сына точно такие же пятнышки.