Золотистый стафилококк в кале

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3. 5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как пролечить и нужно ли вообще лечить золотистый стафилококк. У ребенка были прищи вокруг рта. По своему опыту знаю, что это что мы подцепили. Решила сдать кал на условно-патогенную флору. И у нас пришел результат. Прищи у ребенка то появляются то сами исчезают. Немного чешутся. Других признаков заболевания нет. Ни температуры ни соплей ни кашля.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен для постановки диагноза и назначения лечения. По поводу высыпаний вокруг рта, необходим осмотр дерматолога.
Екатерина 2021-11-23 20:40
Скажите, пожалуйста, что значит не информативен? Там выявлен стафилококк. Его не надо лечить? Высыпания около рта связаны со стафилококком, так сказала дерматолог.
Золотистый стафилококк - условно-патогенная флора, те он присутствует в нашей микрофлоре всегда. Причиной высыпаний он может быть только в том случае, если его высеят из соскоба с элемента сыпи.
Екатерина 2021-11-23 20:45
Поняла. Значит его убирать не нужно? 10в 3 это норма да?
Международных нормативов по количеству бактерий в кишечнике нет. То, что написано в нормативах у лаборатории, это их интерпретация. Диагноза дисбиоз кишечника также не существует. Попросите дерматолога взять посев с элементов. Исключите герпесвирусную этиологию высыпаний.
Екатерина 2021-11-24 07:56
Благодарю!